Index alphabétique des films

Index alphabétique des critiques de films sur Rêves Animés

 

Index alphabétique photo page

A

A. I. Intelligence Artificielle (Steven Spielberg, 2001)

À la folie… pas du tout (Lætitia Colombani, 2002)

À la recherche du bonheur (Gabriele Muccino, 2007)

A star is born (Bradley Cooper, 2018)

Adaline (Lee Toland Krieger, 2015)

Astérix et le secret de la potion magique (Alexandre Astier et Louis Clichy, 2018)

Avatar (James Cameron, 2009)

B

C

Ce qui nous lie (Cédric Klapisch, 2017)

Cinéma Paradiso (Giuseppe Tornatore, 1988)

Coco (Lee Unkrich, Adrian Molina, 2017 – Pixar Animation Studios)

Croc-Blanc (Alexandre Espigares, 2018)

D

Dans la brume (Daniel Roby, 2018)

Dragons (Dean DeBlois et Chris Sanders, 2010 – Dreamworks Animation Studios)

Dragons 2 (Dean DeBlois, 2014 – Dreamworks Animation Studios)

Dragons 3 (Dean DeBlois et Cressida Cowell, 2019 – Dreamworks Animation Studios)

Drôles de petites bêtes (Antoon Krings et Arnaud Bouron, 2017)

E

F

Fantastic Mr. Fox (Wes Anderson, 2009)

Ferdinand (Carlos Saldanha, 2017 – Blue Sky Studios)

First Man (Damien Chazelle, 2018)

G

H

Hatchi (Lasse Hallström, 2009)

I

J

Jalouse (Stéphane et David Foenkinos, 2017)

K

King-Kong (Peter Jackson, 2005)

L

La délicatesse (Stéphane et David Foenkinos, 2011)

La La Land (Damien Chazelle, 2017)

Le chant de la mer (Tomm Moore, 2014)

Le goût des merveilles (Éric Besnard, 2015)

Le livre de la jungle (live Disney, Jon Favreau, 2016)

Le monde de Dory (Andrew Stanton, 2016 – Pixar Animation Studios)

Le Petit Prince (Mark Osborne, 2015)

Le Pôle Express (Robert Zemeckis, 2014)

Le Roi Lion (version live 2019, Jon Favreau)

Les émotifs anonymes (Jean-Pierre Améris, 2010)

Les Indestructibles 2 (Brad Bird, 2018- Pixar Animation Studios)

Les fugitifs (Francis Veber, 1986)

L’homme bicentenaire (Chris Colombus, 1999)

L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet (Jean-Pierre Jeunet, 2013)

L’Ile aux chiens (Wes Anderson, 2018)

L’incroyable histoire du facteur Cheval (Nils Tavernier, 2019)

Louise en hiver (Jean-François Laguionie, 2016)

Lost In Tranlation (Soffia Coppola, 2003)

M

Ma vie de Courgette (Claude Barras, 2016)

Minuscule 2, les mandibules du bout du monde (Thomas Szabo et Hélène Giraud, 2019)

Mon inconnue (Hugo Gélin, 2019)

M. Peabody et Sherman : Les voyages dans le temps (Rob Minkoff, 2014)

Mr. Hublot (court-métrage d’animation, Laurent Witz et Alexandre Espigares, 2013)

N

O

P

Paddington (Paul King, 2014)

Paddington 2 (Paul King, 2017)

Phantom Boy (Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli, 2015)

Populaire (Régis Roinsard, 2012)

Q

R

Ratatouille (Brad Bird, 2007 – Pixar Animation Studios)

Roxane (Mélanie Auffret, 2019)

S

Spirit, l’étalon des plaines (Kelly Asbury et Lorna Cook, 2002 – DreamWorks SKG Animation)

Stan et Ollie (Jon S. Baird, 2019)

Super 8 (J.J. Abrams, 2011)

T

Teen Spirit (Max Minghella, 2019)

The Artist (Michel Hazanavicius, 2011)

Toy Story 4 (Josh Cooley, 2019 – Pixar Animation Studios)

U

Un monstre à Paris (Éric Bergeron, 2011)

Une vie de chat (Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli, 2010 – studios Folimage)

V

Vice-Versa (Pete Docter, 2015 – Pixar Animation Studios)

W

Wall-E (Andrew Stanton, 2008 – Pixar Animation Studios)

Wonder (Stephen Chbosky, 2017)

X

Y

Z

Zootopie (Byron Howard, Rich Moore, Jared Bush, 2016 – Walt Disney Animation Studios)